Подошел к концу летний этап работы подростковой трудовой бригады. В МБОУ «СОШ № 6» в период с 27 июля по 21 августа работала трудовая бригада «О ба-на». В составе которой трудились 15 подростков. Это учащиеся 9-11 классов. У каждого подростка была своя мотивация работать в трудовой бригаде, для многих летний заработок – ощутимый вклад в семейный бюджет. Основная сфера деятельности трудовой бригады – благоустройство территории школы: озеленение, прополка клумб, поливка, уборка мусора на территории прилегающей к школе, приведение в порядок рабочего инвентаря, облагораживание газонов, и т.д. Работали подростки в соответствии с нормами СанПина и рекомендациями Роспотребнадзора, которые связаны с мерами безопасности в связи с короновирусной инфекцией. Работа ребят осуществлялась под чутким руководством социального педагога Никишиной Е.В., которая каждый день определяла круг обязанностей. Ребята работали в должности подсобных рабочих. Особых знаний и навыков от подсобных рабочих не требуется, чаще всего они выполняют простые вещи, требующие однако аккуратности и ответственности. Кроме этого ребята убедились, что работодателям такие «специалисты широкого профиля» просто необходимы. За время работы ребята зарекомендовали себя с положительной стороны: трудолюбивые, добрые, исполнительные, с пониманием относящиеся к поручениям. Отношение в бригаде были теплыми, дружескими и каждый день – это новые впечатления и возможности для организации неформального общения.


