В гостях у ветерана ВОВ

U

5 февраля юные космонавты отряда «Кондор» им. В А. Соловьева  побывали в гостях у  ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Матвеевны Кириченко.  Сюда ребята приходят не в первый раз, но каждый раз находятся  темы для общения с невероятно интересным, интеллигентным человеком, коим является Зинаида Матвеевна. После расспроса  ребят об  их делах, о Шоршелском музее Космонавтики, она затронула  проблему   русского языка. Зинаиду Матвеевну волнует этот вопрос, поинтересовалась у ребят, что же они сейчас читают.  Она в курсе событий нашей страны, смотрит новости по телевизору и у нее на многое имеется свой взгляд. По просьбе девочек  Зинаида Матвеевна рассказала, как сразу после окончания школы, проучившись 3 месяца на курсах связистов  в г. Чебоксары, была отправлена на фронт. В течение 2,5 лет молодая девушка  служила телеграфисткой в 123-ом отдельном стрелковом полку 2-ой ударной армии Волховского, позднее Ленинградского и Белорусского фронтов. Зинаида Матвеевна была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945 г.г.».

В благодарность юные космонавты  Яна, Ксюша и Катя с большим чувством спели песни «Ты живи, моя Россия» и любимую космонавтами «Надежду», Рома и Паша подарили цветы.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в их юных сердцах. Такие встречи юных космонавтов с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть чуткими.

U