Дмитриева Анна – финалист республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ

5b_4

24 апреля на базе ЧГУ в Чебоксарах состоялся финал республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России – Чувашский край 1551-2016 г.», посвященного  465-летию добровольного вхождения Чувашского края в состав Российского государства.

Россия исторически формировалась как многонациональное государство. При этом финно-угры и тюркоязычные народы, к которым относятся и чуваши, первыми в сравнении с другими нерусскими народами оказались втянутыми в орбиту русской государственности. Об исторических событиях нашей страны и республики шла речь на конкурсе-фестивале.

Ребята с разных уголков Чувашии собрались в университете. Дмитриева Анна, ученица 5 «б» класса МБОУ «СОШ №6», приняла участие в работе фестиваля. Она выступила с исследовательской  работой о Виталии Ивановиче Урукове ( руководитель – Работкина С.Г).

Виталий Иванович Уруков проявил личный героизм. Пошел вместе с ротой автоматчиков в атаку. Второй раз воинское мастерство Уруков проявил при форсировании реки Варта. Третий раз – при преодолении оборонительной полосы врага на германской границе в январе 1945 года.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии майору Урукову Виталию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Шумерлинцы хранят память об этом герое: его именем названа улица, есть памятник героям Великой Отечественной войны и мемориальная плита на Доме детского творчества.

Война в памяти остается самым страшным и горестным воспоминанием. Но она же напоминает им о стойкости, мужестве.  «Память противостоит уничтожающий силе времени», – сказал Д.С. Лихачёв. Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности.

Аня завоевала диплом лауреата, была награждена сладким призом и игрой – викториной «Колесо знаний».

Пожелаем дальнейших успехов Анне в научно-исследовательской деятельности.

5b_1

5b_2

5b_3

Добавить комментарий

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Тел: 8(83536)29062, 8(83536)23886

Е-mail: shum-school6@rchuv.ru

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" г.Шумерля Чувашской Республики

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять