1 декабря в МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля с учащимися 8 классов состоялся круглый стол на тему «Смотри на него как на равного» с целью привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, развивать чувство сострадания и сопереживания к людям с ограниченными возможностями здоровья. Ребята обсудили вопрос о том, что же делает человека инвалидом с разных точек зрения, послушали рассказ «Мужчина без ноги» и выразили свое мнение о его содержании. Затем ребята выполнили в парах упражнение «Поводырь», где нужно было с закрытыми глазами идти за партнером, и упражнение «Падение», которое развивает способность ловить и чувствовать руки товарищей. Ребята с готовностью и интересом обсудили вопросы, связанные с присутствием ребенка с ограниченными возможностями в коллективе. В заключении ребята сделали вывод о том, что Международный день инвалидов – это еще один повод вспомнить о том, что рядом живут люди такие же, как и мы, но всё-таки чем-то отличающиеся от нас, и что в наших силах помочь этим людям, ведь все мы знаем: тот, кто ищет возможности и имеет ещё при этом огромное желание, такой человек всегда добьется своих целей!

