Под таким лозунгом сегодня прошла сегодня викторина «Твоя финансовая грамотность» в 11 классе МБОУ «СОШ №6».
Молодежь представляет собой одну из наиболее уязвимых социальных групп, поэтому основные установки грамотного и ответственного финансового поведения должны быть заложены уже в школе, чтобы уже через два-три года, начиная свою взрослую финансово ответственную жизнь, учащиеся ориентировались в мире финансовых услуг и демонстрировали поведение, характерное для финансово грамотного человека.
Ребята отвечали на вопросы о том, что такое бюджет, из каких статей он состоит, как формируется семейный бюджет и как он расходуется. Учащиеся выполняли практическое задание, в котором в определённых жизненных условиях надо было грамотно распределить свои расходы так, чтобы хватило на все запланированные покупки. Это оказалось не так0то просто.
После выполнения практического задания учащиеся пришли к выводу, что финансово грамотный человек ведет учет расходов и доходов, планирует семейный бюджет, формирует свои сбережения, рационально выбирает финансовые услуги и осознает собственную ответственность за результаты принимаемых финансовых решений.
Они выработали несколько финансовых правил, которые помогут им избежать неприятных ситуаций. Ведь молодые люди сильно подвержены влиянию рекламы, совершают импульсивные поступки и склонны к принятию скоропалительных и зачастую ошибочных финансовых решений. Знания о своих правах, обязанностях, возможных рисках, связанных с получением денег в долг здесь и сейчас позволят обучающимся избежать неприятных проблем с долгами.
«Предупреждён – значит, вооружён»
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.