Школа встречает своих выпускников

3 мая   МБОУ «СОШ №6»  сердечно встретила   выпускницу  2011 года Миронову Анну. Анна   еще  в школьные годы  проявила себя   как целеустремленная личность, не довольствующаяся  только лишь школьной программой.  Многократная  победительница и призер Всероссийских олимпиад школьников по предметам и естественнонаучного,  и гуманитарного циклов на муниципальном уровне, победительница регионального этапа по русскому языку в 11 классе. Активный член  первого отряда юных космонавтов «Кондор» им.  В.А. Соловьева.

За 7 лет после окончания школы Анна успела окончить магистратуру в МГТУ «Станкин» и получить международный диплом, обучаясь во Франции. Пришла она в родную школу со своим мужем – Иваном Серебряковым, в настоящее время они оба являются докторантами политехнического университета региона О-де-Франс, находящегося  в городе  Валансьен (Франция). Об этом и многом другом они рассказали на встрече с учащимися 10 и 11 классов.  Ответили и на множество вопросов от ребят.  Пожелали им в будущем реализовать свои способности и личностные качества по максимуму и получить профессию по душе.

Про трудолюбие Ани в учебе вспомнила учитель истории Бурбукина Л.К., когда представляла Анну и ее мужа Ивана старшеклассникам. Анна занимается кропотливой, но интересной работой  – исследует поверхности картин с помощью высокоточного метрологичсекого оборудования   и на наноуровне отличает  оригинал от подделки, исследует влияние многочисленных параметров процесса на конечную структуру поверхности. По ее рассказу, обучение во французской магистратуре полностью велось на английском языке, а сейчас в ходе рабочей деятельности возникла также необходимость в изучении французского. Поэтому они призвали школьников обратить внимание на серьезное изучение иностранного языка в школе. «Изучение языка – дело небыстрое, в современном мире этому уделяется большое внимание, рынок труда запрашивает специалистов со знанием языка, поэтому, если есть желание и предрасположенность, то не будет лишним начать сейчас» – аргументировали ребята.

С большим интересом гости рассматривали экспонаты в музее отряда ЮК «Кондор» им. В.А. Соловьева.  Анна, преисполненная чувством ностальгии, делила их на «при нас» и на появившиеся «после», говоря при этом, что рада тому, что педагоги умеют заинтересовать детей правильным делом, а дети подходят к этому с большим энтузиазмом. Оставили восторженную запись в книге отзывов и предложений музея.

Прошлись по коридорам, пообщались с администрацией школы, с учителями. Родная школа всегда рада своим выпускникам, всегда гордится ими. И продолжает воспитывать и обучать новые поколения ребят, на примере дальнейшей успешности выпускников в том числе.

Е-mail: shum-school6@rchuv.ru

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" г.Шумерля Чувашской Республики