Экскурсия в «Биопарк»

DSC00671

В Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда. «Упорным трудом, к  любовью к своей работе в любой профессии можно добиться выдающихся результатов» – сказал Михаил Игнатьев.

А какие же профессии у родителей первоклассников и каких результатов они добились?  Ребята уже знакомились с профессией продавца, учителя, повара. А познакомиться им с необычной и непонятной  профессией микробиолога помогла  Пикова С.П., которая охотно пригласила всех на экскурсию в «Биопарк».  «Биопарк» – завод по производству лизина, который идет как добавка в корм животных. Лизин – одна из незаменимых  аминокислот, которая необходима для синтеза белков.  Получают лизин из фуражного зерна. Светлана Павловна рассказала, что сначала микроорганизмы, которые вырабатывают лизин, растят на питательной среде. Первоклассники  с интересом наблюдали за  бактериями под микроскопом. Затем сложные химические реакции помогают достичь конечного продукта. Ребята увидели химические приборы,  как работают микробиологи, и, пользуясь этими приборами, совершают разные опыты. Удивительной оказалась  цветная реакция, когда под действием различных веществ и температуры, менялась окраска содержимого. Разнообразие специальной  техники вызывали у детей расспросы об их назначении.

Профессия микробиолога во все времена считалась интересной и увлекательной. Здесь нужны специфические знания и умения. Кроме того необходимо обладать личностными качествами – быть аккуратными, усидчивыми, внимательными  и терпеливыми. А без этого невозможно достичь высоких результатов в этой профессии.

DSC00669