Изучаем права вместе со сказочными героями

15_11_6_2rabДавным – давно, тысячи лет назад,  на Земле появились люди. Одновременно с ними появились и  вопросы о том, на что они имеют права, что обязаны и чего они не обязаны делать и т.д.

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась бы в сплошную неразбериху.

И люди взялись за решение этих главных вопросов в беседах между собой, путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках.

“Я имею на это право”, “Почему вы нарушаете мои права?” – эти слова приходится слышать довольно часто. Хорошо, что люди знают свои права, учатся их защищать и отстаивать.

Как и сказочные персонажи, люди занимаются решением вопросов о правах человека.

Золушка и фея, Волк и лиса, Буратино, Царевна – лягушка и другие рассматривают свои права, борются за них и выполняют обязанности.

Первоклассники рассмотрели в школьной библиотеке книги со сказками, выяснили их права и обязанности. Среди героев встречаются персонажи, выступающие за защиту прав, а есть и такие, которые, не выполняя своих обязанностей, притязают других. Ребята разыграли небольшие сценки и представили, как бы они повели себя в различных ситуациях.

Классный руководитель рассказала о декларации прав ребенка и обратила внимание детей, что в жизни каждого человека есть, не только права, но и обязанности, которые должны все соблюдать.

15_11_6_1rab

Добавить комментарий

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять