Лайка – советская собака-космонавт

15_11_3_kondor_4

3 ноября  юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева провели экскурсию в   школьном музее космонавтики для ребят среднего звена. Экскурсию «кондоровцы» провели в этот день,  потому  что  3 ноября  1957 года  стартовал  второй  ИСЗ с собакой  Лайкой.

Ребята узнали, что спутник-2  в отличие от первого, содержал несколько отсеков для научной аппаратуры, радиопередатчик, систему телеметрии, программный модуль, систему регенерации и контроля температуры кабины. Собака Лайка размещалась в отдельном опечатанном отсеке. На лицах ребят было недоумение, когда узнали, что возвращение Лайки на Землю не планировалось – сажать космические аппараты на Землю тогда ещё не умели. Но полученные медико-биологические данные дали бесценный материал для подготовки организма человека к космическому полету.  Эксперимент  с Лайкой подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Первыми животными, благополучно вернувшимися из орбитального космического полета, были собаки Белка и Стрелка.

Ребята задавали много вопросов и ознакомились с  обновленной  экспозицией музея. Экскурсия получилась содержательной и познавательной.

U

U

15_11_3_kondor_5

 

Добавить комментарий

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять