Сегодня, 6 мая в МБОУ «СОШ № 6» состоялась встреча школьников с представителями Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров (МРОО ТО) «Сыны Отечества».
Московская региональная общественная организация выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров (МРОО ТО) «Сыны Отечества» – это 20 лучших офицеров, уроженцев разных районов Чувашии, ныне проживающих и работающих в Москве.
На протяжении многих лет «Сыны Отечества» ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, формированию у молодых людей гражданского самосознания, регулярно встречаются со школьниками в городах и районах республики.
В составе делегации присутствовали важные гости: полковник, старший преподаватель пограничного института – Ярдушкин Юрий Николаевич и подполковник космических войск, член Союза журналистов Российской Федерации, член Союза писателей Чувашской Республики – Викторов Геннадий Александрович.
Сначала гостям было предложено посетить наш школьный историко-краеведческий музей. Юные экскурсоводы провели обзорную экскурсию, ознакомили с экспозициями «Летопись школы», «Время выбрало нас», «И, мужество, как знамя пронесли», «История повседневности». Особое место занял рассказ о создании «Бессмертного полка, со дня его основания в нашей школе». Урок мужества прошел в торжественной обстановке, на фоне постоянных экспозиций и выставок, посвящённых Великой Отечественной войне и вкладу жителей Чувашии в Великую Победу. Затем был посещен музей космонавтики. В качестве презента руководителям музеев Зыкиной М.М. и Ивановой Л.Р. были вручены серии книг о выдающихся офицерах РФ «Сыны Отечества: воспоминания и размышления».
В актовом зале гости встретились с обучающимися 8-9 классов, активистами детско-общественной организацией «РДШ». Офицеры Товарищества «Сыны Отечества» рассказали о своей деятельности. Подчеркнули, что сегодня вопрос о возрождении традиций по патриотическому воспитанию молодого поколения является очень актуальным. Служба в армии – это большая школа жизни. И поэтому нужно готовить себя с малых лет к защите нашей любимой Родины. Призвали выпускников, отличников и активистов учебы, спортсменов, морально и физически готовых к службе в армии, поступать в военные вузы, а «Сыны Отечества», в свою очередь, постараются поддержать своих земляков.




