Кадеты МБОУ «СОШ № 6» посетили ветеран войны Ермишину Александру Павловну и поздравили её с 75-летием окончания Сталинградской битвы.

В 2018 году россияне с торжеством отмечают 75-летнюю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградская битва проходила с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. В ходе ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.
Сталинградская битва стала одним из величайших сражений Великой Отечественной войны. 2 февраля 1943 года советские войска разгромили в Сталинграде немецко-фашистские войска, взяв в плен 23 генерала и 1 фельдмаршала. Сталинградская Победа – победа, которая изменила ход войны. Это Победа, которая стоила нашему народу очень дорого.
В школах города Шумерля в рамках всероссийской акции «Уроки Мужества» проходят уроки и внеклассные мероприятия, рассказывающие школьникам об основных этапах Сталинградской битвы, мужестве и стойкости защитников города. 200 дней и ночей продолжалась битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все предшествующие сражения мировой истории.
Всего в Сталинградской битве враг потерял около 1,5 млн. убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Участниками того героического сражения были и жители города Шумерля: Яков Николаевич Волков, Елфутин Владимир Иванович, Даров Николай Максимович Иванов Юрий Алексеевич, Лебедев Василий Васильевич, Макаров Александр Иванович, Маскин Иван Ефимович, Монахов Александр Иванович Рябов Валентин Григорьевич, Сорокин Иван Григорьевич Туличев Александр Иванович, Филин Михаил Федорович, Чубаров Михаил Николаевич, Якубов Абдулбер Фейзрахманович, Алексей Григорьевич Котов, Яндуткин Петр Васильевич.
Живым свидетелем уличных боев в Сталинграде, руин городских кварталов, горящей Волги, долгожданной Победы 2 февраля 1943 года является Ермишина Александра Павловна, ветерана Великой Отечественной войны.
Кадеты СОШ № 6 под руководством Ванеевой Т.Н. посетили Ермишину Александру Павловну и поздравили её с 75-летием окончания Сталинградской битвы. Ребята под руководством музыкального руководителя Юлдашевой С.Ю. подарили Александре Павловне и её гостям из Совета ветеранов г.Шумерля – Кузьмину И.Н., Киселёвой М.А. – песню в своём исполнении «Кино идёт, воюет взвод», с удовольствием выслушали её воспоминания о боях и фронтовой жизни.
Члены Совета ветеранов подчеркнули значимость этого события и необходимость сохранения молодым поколением памяти подвига воинов – сталинградцев, которые ценой жизни 200 дней и ночей отстаивали волжскую твердыню.
Такие встречи, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше, дают возможность напомнить юным гражданам страны о героических событиях 75-летней давности, ставших переломным моментом в Великой Отечественной войне, началом конца фашистской Германии, о бессмертном подвиге предков в битве за Сталинград.
Связь поколений продолжается! Кадеты всегда есть и будут носителями священной памяти подвига наших дедов! Слава героев Сталинграда будет жить в веках!