2 февраля – 75 лет Победы под Сталинградом

В рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, празднованию 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,  в МБОУ «СОШ № 6» состоялось подведение итогов школьного проекта «Сталинградская битва».

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн. 2 февраля –  день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

На торжественное мероприятие к ребятам пришла Киселева М.А. –  член городского совета ветеранов.

В школьном проекте «Сталинградская битва» принимали участие обучающиеся всех классов.  Среди учеников 9-11 классов была проведена историческая викторина, посвященная Сталинградской битве, победителями стали: Люкшенкова Елена-10 класс, Пыринов Андрей- 9 «а» класс, Дивин Данил – 9 «б». Ученики 7-9 классов приняли активное участие в конкурсе чтецов о войне. Лучшими были названы Нелюбина А, Сулиманова В.  – 7 «а» класс,  Хуморова Е.- 9 «б»  класс. Для учащихся 6-7 классов был организован конкурс на лучший рисунок, посвященный Сталинградской битве.  Успешно справились многие ребята, но лучшими оказались Родионов М., Нелюбина А.- 7 «а», Блохина Д.- 6 «а».

Обучающиеся 10 класса, под руководством Гурбановой Н.А. подготовили для зрителей настоящий спектакль об участии сынов и дочерей чувашского народа в Сталинградской битве.

С большой любовью и теплотой ученик 10 класса Ильин Владимир исполнил трогательную и нежную песню «В землянке», написанную поэтом Алексеем Сурковым через пять месяцев после начала самой жестокой войны.

В заключение выступила директор школы Сазонова С.И. и поблагодарила  ребят за активное участие, ведь для каждого из нас важно чтить память тех героических лет, мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой.