Музея отряда юных космонавтов «Кондор» им В.А.Соловьева как центр патриотического воспитания учащихся школы

Патриотическому воспитанию молодежи в школах всегда уделяется много внимания.  Огромную роль в  этом  играют  школьные музеи.   В нашей школе есть историко-краеведческий музей и  музей отряда «Кондор». Музей юных космонавтов создан в МБОУ «СОШ № 6» в 2008 году, имеется сайт, по которому можно посетить его виртуально и ознакомиться с экспозициями. За десять лет функционирования в нем собраны   материалы,  помогающие расширить знания школьников о  развитии космонавтики в нашей стране, о нашем земляке  – космонавте №3 А.Г. Николаеве.   Несомненно, знакомство с  героической историей космонавтики вызывает в подрастающем поколении чувства  патриотизма и гордости за свою страну. Музейные экспозиции способствуют всестороннему, комплексному подходу в формировании патриотических начал в душах детей.

16 октября школьные музеи посетили  Первый секретарь Шумерлинского горкома КПРФ, помощник депутата Государственной Думы А.М. Швецов и Председатель городского отделения Чувашского национального Конгресса, краевед А.Н. Пояндаев.  Гости  интересовались  патриотическим воспитанием молодежи в школе. А.Н. Пояндаев пополнил фонд музея, оставив  подарки: бюст А.Г.Николаева, фотографию и журнальную иллюстрацию. На фотографии 1970 года запечатлена встреча в Доме Советов в г. Чебоксары нашего земляка, летчика-космонавта, Героя Советского Союза А.Г.Николаева после первого группового полета.  После осмотра экспозиций историко-краеведческого музея и школьного музея космонавтики гости  высоко оценили работу педагогов и учащихся.