Обучающиеся 10 класса активные участники всероссийской образовательной акции «Урок цифры»

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

«Урок цифры» стартовал  по всей стране с 3 по 9 декабря 2018 г. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы — будет существенно расширен.

7  декабря обучающиеся 10 класса МБОУ «СОШ №6» приняли активное участие  в «Уроке цифры», которая проходила в  МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля. Начало активной работы — мотивационный ролик с участием мультипликационных героев и представителей ведущих российских технологических компаний. Далее обсуждение роли программирования, искусственного интеллекта, защиты данных, командной работы над проектами. А в итоге — настоящее программирование на сайте урокцифры.рф с использованием онлайн-тренажёра. В случае успешного решения поставленных задач учащиеся получают именной сертификат участника от организаторов.

«Уроки цифры» разбудили в наших школьниках активный интерес к программированию. Возможно, они станут отправной точкой в профессиональной карьере наших выпускников.

Январь 2019
« Дек