«Юрий Гагарин – сын Земли»

2019 год – это   знаковый   год  для нашей страны, ведь 9 марта исполнилось ровно  85 лет со дня рождения великого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина – человека, открывшего дорогу к звездам. Летчик-космонавт, стал образцом и легендой не только для жителей СССР, но и был  почетным гражданином  заграничных городов и международным общественным деятелем. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации.

В рамках  празднования 85-летнего юбилея со дня рождения Юрия Гагарина,  11 марта для учащихся 6 класса был проведен классный час: «Юрий Гагарин- сын Земли», посвященный памяти  Первого космонавта планеты.  Данное мероприятие проводилось с целью  формирования представлений детей  о жизни  и деятельности выдающегося космонавта Ю.А. Гагарина,  об исследованиях космоса, о полете в космос и воспитания чувства патриотизма и гордости за свою Родину.  

      В ходе классного часа ребята поближе познакомились с биографией Ю.А. Гагарина, узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Классный руководитель рассказала детям  о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. 108 минут полета вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу. В честь него был переименован ряд населенных пунктов, в том числе его родной город Гжатск, его именем названы улицы и проспекты во многих городах нашей необъятной Родины,  а также установлены памятники по всему миру. Сама королева Елизавета II  попросила  сфотографироваться с первым  космонавтом планеты, считая большой честью иметь  совместную фотографию с таким  великим человеком,  нарушив внутренний порядок безопасности, объяснив это тем, что Гагарин – «неземной человек». Человек, который первый на Земле побывал в открытом космосе.  В завершении классного часа были  сделаны выводы о том, что значение жизни и деятельности Юрия Алексеевича Гагарина в истории нашей страны и всего мира настолько велико, что оценить его полностью, наверное, смогут только наши далекие потомки. Он является олицетворением начала новой космической эры человечества.

 

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять