«Память должна сплачивать наше общество…»

«Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны,

должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство

на будущие времена»

В.В. Путин

Проявить уважение к подвигу предков можно разными способами — носить Георгиевские ленточки, дарить в День Победы цветы ветеранам в парках, посещать концерты.

Совсем недавно появился еще один способ, как можно почтить память павших в боях предков. В преддверии Дня Победы в мире проводятся различные акции, направленные на  повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи через призму истории Великой Отечественной войны. Учителя, родители и обучающиеся МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля не остались в стороне, став активными участниками патриотических акций.

26 апреля 2019 г. в числе полумиллиона человек в России и за рубежом, принявших участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», родители и обучающиеся 7А класса МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля. Организатором акции выступил Молодёжный парламент при Госдуме при поддержке Российского военно-исторического общества и Военного университета Министерства обороны РФ. Акция носит просветительский характер. Ведь пройдя тест, молодое поколение сможет узнать больше о событиях Великой Отечественной войны. А чем больше мы узнаем героев и имен, тем лучше мы узнаем свою страну! 

7 мая 2019 г. стартовала новая историческая акция «Диктант Победы» (диктантпобеды.рф). По формату она похожа на «Тотальный диктант»: все желающие в  России и за рубежом смогли бесплатно получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны. Только в основе «Диктанта Победы» лежал не специально написанный текст, а реальные события Великой Отечественной войны. К акции присоединилось 22 страны: не только бывшего СССР, но и Европы и даже Юго-Восточной Азии.

Участниками «Диктанта Победы» стали педагоги и ученики школы. Им предстояло ответить на 20 вопросов, которые разрабатывались под эгидой Российского исторического общества Российским государственным гуманитарным университетом. Правильные ответы смогут посмотреть на сайте диктантпобеды.рф – в День России, 12 июня.  

Конечно, для сегодняшнего поколения молодых, Великая Отечественная война уже далекая история. Но участие в подобных акциях еще помогает сильнее прочувствовать дух величия и трагизма тех лет,  воспринять войну как неотъемлемую часть своей семьи, своей истории, вызвать дополнительный интерес к её изучению.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять