Жизнь по собственному выбору

На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития  медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья ребенка истощается и человек становится заложником различных недугов.

16  марта  2020 г., в  рамках   весеннего  этапа        республиканской    акции  «Молодежь за здоровый образ жизни»,  с   учащимися, состоящими  на профилактическом  учете, прошло  тематическое занятие  по теме   «Жизнь по собственнорму выбору». В ходе занятия с подростками  были обсуждены  проблемы употребления ПАВ и  вредных привычек в аспекте  осуществления жизненного выбора и его влияния на будущее учащихся. Социальный педагог делала акцент на значение нравственного характера  выбора в аспекте формирования  подростком своего будущего. Формирование временной перспективы является актуальной задачей юношеского возраста. Учащимся были предложены упражнения в ходе которых необходима было  оценить события своей жизни, осознать необходимость оказания  самостоятельного  влияния на её ход.  В ходе занятия были  рассмотрены  факторы, препятствующие достижению  поставленной цели.Учащиеся  называли  такие возможные  варианты как: лень, нехватка времени, занятость, усталость, вредные привычки, невозможность отказать человеку,  сказать «Нет!», когда тебе что-то предлагают.

В завершение ребята пришли к выводу, что  человек  живёт  в  среде, где он может подчиняться внешним  факторам  или искать  пути  разрешения ситуации, искать выходы. В любом случае в жизни человек всегда делает выбор. Умение сознать учащимися ответственности за жизненный выбор, формирование инициативности, умение различать истинные мотивы своего поведения и умение сказать «Нет!» в сложной жизненной ситуации будут определять  жизненный выбор подростка.

Апрель 2020
« Мар