День печати

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Ребята 5В класса с интересом узнали о том, что полное название первого номера газеты было – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». В этом номере, например, писалось, что «московские школы умножаются и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили», что «на Москве ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужеска и женска полу 386 человек.» .
После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.
В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января. Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».
В наши дни (согласно статистике) существует более 26 тысяч наименований газет, более 16 тысяч – журналов, более 3 тысяч наименований других видов печатных периодических изданий.
Начиная с 1997 года, традиционно 13 января, в День Российской печати, проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.
Ребята попробовали себя и в роли художников-оформителей макета газеты.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять