День героев России

15_11_8_1min

Важнейшей составной частью воспитательного процесса  является формирование патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества.

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Ещё  императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ею стал орден Святого Георгия Победоносца. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

И сегодня учащиеся 6а класса познакомились с историей этого праздника – от времён Екатерины до наших дней. В дореволюционной России  вплоть до 1817 г.9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

Кадеты 6 класса узнали, что в этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Таким образом 9 декабря стал объединяющим праздником сразу для трех исторических эпох – в этот день вспоминают героев дореволюционной России, Советского Союза и России нынешней.

Конечно, такие праздники  нужны в нашей истории. Это дань благодарности всем, кто защищал нашу Родину в разные времена. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

15_11_8_2min

15_11_8_3min

Добавить комментарий

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять