Афганистан: наша память и боль

15 февраля день вывода  Советских войск из Афганистана. Именно в этот день , 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.  Много горя и страданий принесла нашему народу эта война, но и там,  в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Учащиеся старших классов школы провели « Урок мужества» и почтили память всех, кто причастен к героическим событиям Афганской войны. Прозвучали стихи и песни тех лет, были зачитаны письма воинов – интернационалистов из далекого Кабула. Интересный материал был подготовлен учеником 9 класса Абрамовым Максимом о воинах –интернационалистах Щумерлинского района и города Щумерли, также ребята вспомнили выпускников школы, которые прошли суровую школу Афганистана. Это  Войнов Анатолий, Селиванов Виктор, Федотов Василий, Мидуков Владимир, Киселев Евгений.

По-разному смотрят на Афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Война, которая не должна повториться,  нравственные уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Сражения кончаются, а история вечна. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая  собой лучшие качества человека – гражданина, патриота.

rbt

Е-mail: shum-school6@rchuv.ru

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" г.Шумерля Чувашской Республики