В МБОУ «СОШ №6» состоялась встреча с ветераном муниципальной службы Садыргой Владиславом Матвеевичем

Владислав Матвеевич – глава администрации г.Шумерля с 1991 – по 1996 г.г. и с 2001 по 2008 г.г. Избирался депутатом Шумерлинского городского Совета народных депутатов (1982-1994 г.г.), депутатом Государственного Совета Чувашской Республики. Сегодня он встретился с кадетами 8 «А» класса МБОУ «СОШ №6», чтобы рассказать о Почётном гражданине города Шумерля Речнове Александре Тимофеевиче. Кадеты узнали о том, что Александр Тимофеевич прошел жизненный путь, достойный глубокого уважения и долгой памяти. В 1939 году Александр Тимофеевич с аттестатом отличника окончил школу №2 нашего города. Александр Тимофеевич – участник Великой Отечественной войны. Воевал на Южном и Юго-Западном фронтах рядовым, командиром отделения. В боевой обстановке не терялся и со своим взводом выполнял любые поставленные задачи, за что удостоен правительственной награды ордена «Красная Звезда». В составе Войска Польского лейтенант Речнов участвовал в окончательном разгроме гитлеровской Германии. Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За Победу над Германией». После демобилизации вернулся в родной город и поступил на службу на завод № 471 (комбинат автофургонов), где трудились его отец и младший брат. Александр Тимофеевич успешно продвигался по служебной лестнице: нормировщик, технорук цеха, начальник экспедиции, первый инструктор отдела промышленности Шумерлинского райкома КПСС. В 1952 году началась карьера руководящего работника. С 11 марта 1963 года – он первый председатель Шумерлинского городского исполкома. За большой личный вклад в развитие Шумерли 2 сентября 2005 года решением городского Собрания депутатов А.Т. Речнову было присвоено почётное звание «Почётный гражданин №1 города Шумерля». В 2008 году его имя было присвоено площади по улице Мопра. Ежегодно 9 мая проводятся соревнования по футболу на Кубок Почётного гражданина Шумерли. Александр Тимофеевич являлся игроком Шумерлинской футбольной команды «Звезда».
Садырга Владислав Матвеевич начинал свою трудовую деятельность под руководством А.Т. Речнова. У них сложились профессиональные дружеские отношения. И после выхода на заслуженный отдых Александра Тимофеевича, Владислав Матвеевич не терял связи с ним, ежегодно навещал и поздравлял его с Днем Победы и Днем рождения.
Речнов Александр Тимофеевич многое сделал для развития нашего города. Традиции, заложенные им, получили дальнейшее развитие. Наш город растет и развивается.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Тел: 8(83536)29062, 8(83536)23886

Е-mail: shum-school6@rchuv.ru

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" г.Шумерля Чувашской Республики

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять