День рождения выражения «O.K.» (ныне — популярное «о’кей»)

На уроке английского обучающиеся 10 класса знакомились с происхождениями английских аббревиатур.   Самым распространённым сокращением является популярное «о’кей». Ребята  заглянули в сети интернет, чтобы узнать о его происхождении. Оказывается,  что именно 23 марта 1839 года впервые появилось выражение «O.K.».  По некоторым сведениям в бостонской газете «Morning Post» это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного «all korrect». Но нью-йоркские демократы считают, что породили ОК именно они, дав название своему клубу The Democratic OK Club (ОК — сокращенно Old Kinderhook, местечко, в котором родился тогдашний президент США Мартин ван Бюрен). И уже через месяц, как бы подкрепляя эту версию, в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении: «Не считаете ли вы, что все О.К.?». Справедливости ради нужно сказать, что вообще-то версий выдвигалось много. Поучаствовали и греки, ибо «ola kala» означает «все хорошо», и латиняне, писавшие «omnia correcta», и финны, изредка роняющие «oikea» — «правильно». Привлечены были и французские моряки, уличенные в употреблении фразы «aux quais», что к правильности и корректности вообще отношения не имеет, а попросту означает «к причалу».  «Да, интересная эта «лингвистика» – наука о происхождении слов» – сделали вывод старшеклассники. Изучайте и исследуйте языки! Это очень интересно!

Е-mail: shum-school6@rchuv.ru

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" г.Шумерля Чувашской Республики