Изучение курса «Этика и психология семейной жизни»

6_02_17_etika

Элективный курс «Этика и психология семейной жизни» введен в нашей школе 3 года назад. Это было вызвано запросами общества не просто просветить школьников по тем или иным вопросам, но именно создать условия для формирования у них положительных установок на семейную жизнь. Это тесно связано с усвоением определенной системы ценностей, и поэтому мы полагаем, что задача воздействия на мировоззрение более важна, чем задача простого информирования о семейных отношениях.
В программе курса такие темы:
…Выбор спутника жизни. Требования к спутнику жизни.
Нравственные качества девушки.
Нравственные качества юноши.
Жизненные умения, важные для девушки…
Работа на занятиях проходит в разных формах: беседы, тренинги, ролевые игры, лекции. Вопросы освещаются как с женской точки зрения, так и с мужской. На занятия приглашаются специалисты, которые освещают узкие специальные вопросы:
Изменения, происходящие в жизни юноши – беседа с доктором медицинских наук В.А. Шахмачевым.
Изменения, происходящие в жизни девушки – беседа с врачом – гинекологом
Программа курса рассчитана на 34 часа в год в 10 и 11 классах.