Чувашская вышивка – богатейшее искусство

26_05_17_1

Вышивка – достояние и гордость чувашского народа. Национальная вышивка – самый развитый вид современного декоративно-прикладного искусства. Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в обрядах, сопровождая человека на всем жизненном пути. По вышивке можно было определить положение человека в обществе, его принадлежность к родовой группе.
В элементах орнамента чувашской вышивки ученые – исследователи обнаружили знаки древней письменности.
В чувашской вышивке встречаются черные, красные, желтые, зеленые и синие цвета. Мастерицы используют более 30 видов швов. Чувашская вышивка – это богатейшее искусство, которым в действительности можно гордиться.
Учащиеся 7 класса посетили школьный музей, где ознакомились с историей и бытом чувашского народа, с искусством вышивки.
На занятие по технологии дети принесли вышивку, выполненную бабушкой, мамой и сделанную своими руками.
Нельзя молодому поколению забывать узоры и секреты чувашской вышивки, которые через “темень и дым курной избы довели наши предки до нынешних дней”.

26_05_17_2 26_05_17_3