Устный журнал, посвященный 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и Дню Космических войск

?????????????

4 октября юные космонавты отряда «Кондор» им. В. А. Соловьева, ученики 6 а и 7а классов МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля провели устный журнал, посвященный 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и Дню Космических войск.Начали мероприятие с презентации запуска первого спутника Земли. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии название космодром Байконур). Бип-бип-бип – сигнал из космоса услышали радиолюбители во всех уголках мира, началась космическая эра. Уже 3-го ноября 1957 года Советский Союз запустил второй спутник Земли, уже со множеством научной аппаратуры и первым в мире животным-космонавтом — собакой Лайкой. США запустили свой спутник только в феврале следующего года. Значит, первая космическая научная лаборатория тоже была советской. Сегодня уже тысячи спутников находятся над Землёй и несут свою службу.
1 июня 2001 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года были сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению Космические войска Вооруженных Сил Российской Федерации. Указом № 1115 Президента Российской Федерации был установлен День Космических войск 4 октября, приурочив тем самым эту дату к запуску первого искусственного спутника Земли.
Юные космонавты говорили о том, что техника и вооружение космических войск – это передний край наук — физики, химии, математики, информатики. Инженер космической техники и космических войск должен быть высококлассным специалистом именно в этих областях человеческих знаний, необходимо со школьных лет хорошо учиться. Выразили уверенность в том, что мощь космической обороны нашей страны никогда не будет применена по агрессивному поводу.
Космос начинается на земле: с мечты, с первых макетов ракет, с космодромов, на которых осуществляются запуски космических кораблей и спутников.

?????????????

Директор МБОУ "СОШ №6" г.Шумерля