Семинар – совещание «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с РАС и воспитывающим их семьям»

 

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№6» Огородникова М.М. стала участником семинара-совещания в г. Чебоксары на тему «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра и воспитывающим их семьям. Депривационный парааутизм у детей – сирот. Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций». Семинар объединил на своей площадке представителей государственных структур, практических специалистов системы образования, педагогов, представителей общественных организаций и родительского сообщества. Ведущий: Игорь Леонидович Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (г. Москва), член экспертного Совета Министерства образования и Науки Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. По мнению медиков в мире несколько миллионов аутистов, но в нашей стране об этом заболевании очень мало знают. Как определить, как лечить, как адаптировать к жизни ребёнка-аутиста? Основные цели семинара – определить стратегии развития системы сопровождения детей с РАС в России, презентация зарубежного опыта помощи детям с аутизмом. На сегодняшний день аутизм, наверное, смело можно назвать одним из самых «странных» психических расстройств в детском возрасте. И не только потому, что таких детей часто называют «странными», а еще и потому что до сих пор неизвестно что является причиной его возникновения и что именно нарушается у такого ребенка. Расстройство Аутического Спектра – особенность, не знающая пола, социального статуса, вредных привычек. Самое тяжелое для родителей – найти выход. Взять себя в руки, и настроиться на тернистый путь реабилитации.
2 апреля – день информирования об аутизме. Ежегодно в этот день исторические здания, улицы, мосты и площади принимающих участие в акции «Зажги синим!» городов мира освещаются синим цветом в знак солидарности с людьми, страдающими РАС, и их семьями. Призыв к каждому неравнодушному – протянуть руку помощи особым детям и помочь им адаптироваться в нашем мире!

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять