Школьный Детский парламент расширяет свои границы.

Воспитание политически грамотного молодого поколения – одно из актуальных направлений современного образования. Для воспитания гражданской активности у подрастающего поколения, которое будет ответственным не только за свои выбор и поступки, но и за выбор общества в целом, в школах проводятся мероприятия по организации выборной кампании делегатов в Республиканский детский парламент. Основной целью деятельности Республиканского детского парламента является воспитание у обучающихся чувства патриотизма, социальное становление и формирование политической культуры. Детский парламент является органом самоуправления, представляющим интересы, чаяния и гражданскую позицию школьников.
26 января 2018 года в г.Шумерля прошли выборы в первый муниципальный Детский парламент, активное участи в которых приняли обучающиеся МБОУ «СОШ № 6». В декабре месяце уже была сформирована участковая избирательная комиссия для проведения выборов, определено помещение Центра детского творчества с необходимой материально-технической базой для работы комиссии. Членом ТИК от школы была Илларионова А. Списки избирателей включали обучающихся 8-11 классов. Список кандидатов для участия в выборах состоял из 10-ти человек, претендовавших на 5 мест муниципального Детского парламента. Школу представляли два кандидата – Клячкин Д. и Янгирова Э.
В течении января зарегистрированные кандидаты вели предвыборную агитацию – представляли свои программы, выпускали информационные листы.
Явка на избирательный участок была большая и составила 79,2%. Выборы прошли на позитивной ноте. Голосование и подведение итогов проведено в строгом соответствии с законом о выборах: тайное голосование (как и в большой политике), итоги подводила избирательная комиссия. Наблюдателями не было зарегистрирова¬но ни одного нарушения на избирательном участке.
В 14 часов избирательная комиссия приступила к подсчету голо¬сов избирателей, результаты которого были внесены в протокол о результатах голосования. По итогам голосования в честной борьбе в состав Детского парламента вошёл обучающийся 9Б класса Клячкин Даниил! Поздравляем Даниила с победой!
Ему ещё предстоит стать участником политических дебатов с участием депутатов городского собрания г.Шумерля. Мы желаем ему удачи!
Детский парламент – это возможность реализоваться подростку как лидеру, умеющему ориентироваться в общественной ситуации и делать выбор не только за себя, но и за свою школу, интересы которой будет представлять Клячкин Даниил!

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять