«И. Я. Яковлев – великий дар судьбы чувашского народа»

2018 год в Чувашии объявлен годом Ивана Яковлевича Яковлева – выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, создателя современной чувашской письменности. Имя И.Я. Яковлева широко известно не только в России, но и за рубежом.  Он внес неоценимый вклад в создание системы образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и формирование духовно-нравственных ценностей общества. В преддверии празднования 170- летнего юбилея со дня рождения величайшего педагога-просветителя, для учащихся 5 б класса  был проведен классный час: «И. Я. Яковлев – великий дар судьбы чувашского народа», в целях приобщения детей к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения.    В ходе мероприятия учащиеся поближе  познакомились с биографией чувашского просветителя, узнали много нового о его жизнедеятельности и творчестве,  просматривали фотографии.  Классный  руководитель провела  краткий обзор его  литературных трудов, среди которых главное место занимает книга «Духовное завещание чувашскому народу». В ней он пишет о том,  что только сближаясь с русским народом, сливаясь с Матерью – Россией, чуваши могут сохранить себя как народ. Дети увлеченно слушали рассказ учителя и были очень удивлены тем, что  потомки  Яковлева являются знаменитыми искусствоведами и даже проложили путь  к российскому кинематографу.  К примеру, его праправнук М.О.Ефремов – заслуженный артист Российской Федерации. Это уже шестое поколение замечательного сына чувашского народа. Закрепив полученные знания, для ребят была подготовлена  познавательная викторина, в ходе которой большинство успешно справились со многими  заданиями. Жизнь талантливого педагога, направленная на сближение чувашского и русского народов, патриотического служения своей родине, произвела на ребят глубокое впечатление. Школьники высоко оценили просветительскую деятельность И. Я Яковлева и выразили гордость за великого деятеля чувашского народа.