Юбилейный год первого полета женщины в космос

СООБЩЕНИЕ ТАСС: «16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль “Восток-6” впервые в мире пилотируемый женщиной – гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной».  Даже сегодня, читая эти строки, понимаешь, что это настоящий подвиг и пример истинного патриотизма – готовности пожертвовать собой во имя Родины.  В этом году исполнится 55 лет со дня того полета. До сих пор Валентина Владимировна Терешкова  является единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет. Позднее были и другие женщины – космонавты, но они летали в космос в составе экипажей.

6 марта исполняется прекрасной Чайке Земли 81 год. Юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева подготовили исследовательские работы на ХI Молодёжные Николаевские Чтения. В этот день Родионов М., Пыринова М., Филиппова А. знакомили своими исследовательскими работами, посвященными первой женщине-космонавту,  обучающихся школы.  Миша даже сделал макет космического корабля-спутника «Восток».