«Космос – это мы!» Для учащихся 5 класса прошел Единый урок, посвященный памяти Первого космонавта Ю.А.Гагарина»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В рамках этого знаменательного события для учащихся 5 класса был проведен  Единый урок «Космос- это мы!», посвященный памяти  Первого космонавта планеты  Ю. А. Гагарина. Основная цель урока –  формирование представлений детей об исследованиях космоса, о полетах в космос и воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину.    В ходе урока учащиеся смогли поближе познакомиться с историей развития  советской и  российской  космонавтики, окунуться в атмосферу научных открытий и технического прогресса XX века.  Классный руководитель Долгова М. М. рассказала детям о том, какой грандиозный это праздник – День космонавтики, и почему для человечества важно освоение космоса. Затем ребятам  был предложен к просмотру видеофрагмент «По просторам вселенной»,  в ходе которого ученики познакомились с биографией Ю. Гагарина,   узнали о первых шагах человечества в космос (полете Гагарина, основоположниках космонавтики), а также о космонавте А. Г. Николаеве – нашем земляке, его жизненном пути, о полётах в космос, научных и творческих работах. Особенно детей  заинтересовала информация о знаменитом космонавте Алексее Леонове, который впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Недавно ребята посмотрели с ним легендарный автобиографический фильм: «Время первых». В завершении урока для учащихся была подготовлена викторина: «космический алфавит», загадки, различные конкурсы на космическую тематику. Все ребята активно отвечали на вопросы и успешно справились с заданиями.