Учащаяся МБОУ «СОШ №6» – победительница Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой

23 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась церемония награждения и  заключительный концерт победителей Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой.

Конкурс проводился  в целях поиска и поддержки одаренных детей, подростков, юношей и девушек, а также взрослых, популяризации литературного наследия Чувашии и России.

Конкурс ставит перед собой задачи воспитания любви к художественному слову, создания условий для реализации творческих способностей, развития творческих способностей выявления наиболее одаренных исполнителей, способных выразить художественный замысел автора, повышения исполнительского мастерства чтецов-любителей, привлечение внимания чтецов – исполнителей и населения к творчеству поэтов-юбиляров.

Конкурс начинается ежегодно в день рождения Веры Кузьминичны Кузьминой, народной артистки ССР – 16 ноября. На конкурс необходимо было представить видеозапись художественного произведения. Жюри просматривало и оценивало исполнителей в разных номинациях и возрастных категориях. Члены жюри разделили конкурсантов на 5 возрастных категорий: «Колыбель» – возрастная категория до 7 лет; «Детство» – возрастная категория до 14 лет; «Юность» – возрастная категория до 17 лет; « Молодость»- возрастная категория до 25 лет; «Зрелость» – возрастная категория с 25 лет.

На заключительную церемонию награждения были приглашены ребята с разных уголков, лучшие из них удостоились чести выступить на сцене перед многочисленной публикой. Среди них была и ученица МБОУ «СОШ №6» Нефедова Александра. Саша читала прозу на заключительном гала концерте и стала Лауреатом 1 степени, удостоившись высшей награды победительницы.  Ее голос был записан для Национального радио, а национальное телевидение снимало девочку  для своего фонда.