День славянской письменности

24 мая обучающиеся  5-7 классов нашей школы были приглашены на концерт в ДШИ,  посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.  Детская школа искусств №1  в День славянской письменности и культуры проводит отчётный концерт  хорового отделения. Открыл праздник  настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерея Владимира Ильина. Он поздравил всех участников хористов и приглашённых гостей – учеников средних общеобразовательных школ города  – с праздником и пожелал чтить русскую культуру, помнить наследие просветителей Кирилла и Мефодия, а также не искажать русскую речь.  В концертной программе приняли участие хоровые коллективы под  руководством Вишневской Т. В. Ир Сутягиной И.В. (концертмейстер Киреева Т.А). Вокальные номера в основном были патриотической направленности. Приятно было видеть среди выступающих  обучающихся нашей школы.

Ребята открыли для себя много нового. Они узнали об истоках этого праздника, о роли святых просветителей в развитии русской культуры и славянской письменности, как появился современный алфавит. Ярким оформлением праздника стал рукотворный фантазийный и красочный алфавит, подготовленный обучающимися  отделения направления “Изобразительное искусство” (преподаватель Суркова О.В.).