«Трезвые родители – счастливые дети»

В Послании Федеральному Собранию Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача: «К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет»
В нашей республике приоритет всей социальной политики – сохранение и укрепление здоровья, цель которой сохранить главное богатство республики – человеческий потенциал. Сегодня задача гражданского общества – донести до каждого родителя настоящего и будущего, что формирование здоровья и отношение к алкоголю, курению, ПАВ формируется в семье. В силах каждого ради сохранения своего здоровья и своих близких отказаться от факторов риска, прежде всего курения, злоупотребления алкоголем, начать заниматься физкультурой и спортом. В канун Международного дня защиты детей, ежегодно отмечаемого 1 июня, Общественная палата Чувашии совместно с Республиканским наркологическим диспансером и при поддержке Минздрава республики сегодня 31 мая  провела Межрегиональную конференцию «ТРЕЗВЫЕ РОДИТЕЛИ – СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ».    В составе городской делегации г. Шумерля в работе конференции приняли участие и педагоги нашей школы- педагог –психолог Ванеева Т.Н. и социальный педагог Никишина Е.В.

В работе конференции приняли участие члены Общественной палаты, представители федеральных и региональных общественных трезвеннических движений (гг. Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Череповец, Казань, Киров, Республика Удмуртия, Краснодарский край), социальные педагоги, психологи, врачи психиатры-наркологи, педиатры, специалисты по социальной работе, библиотечные работники, сотрудники полиции, волонтеры, родители, представители православной церкви, средств массовой информации и другие.
С приветственными словами к участникам конференции выступили председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Владимир Дубов, председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению и качеству жизни граждан Общественной палаты Чувашии, член Общественной палаты России, директор Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Николай Паштаев, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова.

О том, что тема на сегодняшний день очень злободневная доказал короткометражный фильм чебоксарского режиссера Владимира Синяева «Валенки», который не оставил равнодушным никого из присутствующих в зале. Сюжет фильма повествует о непростой жизни мальчика Миши, чей отец злоупотребляет алкоголем, в следствии чего ребенок становится инвалидом.

В ходе конференции   были представлены проект «Мы за трезвые семейные традиции» (региональное отделение ООО «Матери против наркотиков»), программа «Дети спасают родителей» (общественное движение «За трезвую удмуртию»  ), опыт работы  ЧРОО « Здоровая нация», мониторинг     алкогольной ситуации в России и Чувашии ( Булыгина И.Е.- главный нарколог Минздрава Чувашии). Приятным дополнением конференции стали выступления детских творческих коллективов г. Чебоксары, которые в преддверии Международного дня защиты детей не только продемонстрировали свои способности, но и своими номерами как бы призвали зрителей к повышению духовной культуры.

После выступлений состоялась дискуссия о роли гражданского общества в формировании трезвеннического движения.