Учит «Зарница»!

С 19 по 22 июня 2018 года состоялись 50-е юбилейные республиканские финальные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». Базой для проведения игра уже второй год стал Цивильский район ДОЛ «Звездный». Участниками юбилейных игр стали отделения юнармейцев – победителей районных и городских финалов. Отделение юнармейцев, кадет 7-8 классов МБОУ «СОШ № 6», представляло город в группе «Зарница».

20 июня состоялось торжественное открытие финальных финальные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». С 50-летним юбилеем игр поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, подчеркнувший важное значение юнармейского движения в патриотическом воспитании молодежи. Он отметил, что «любое дело нужно делать честно и с любовью, и тогда все получится». С призывом стать достойным защитником своей страны обратился к молодому поколению Герой Российской Федерации Николай Гаврилов, который вместе с  Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, военным комиссаром Чувашии Александром Мокрушиным, министром образования и молодежной политики Александром Ивановым, Уполномоченным по правам ребенка в Чувашии Еленой Сапаркиной, членами региональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищества офицеров «Сыны Отечества» и ВДПО республики принимал  торжественный марш отделений.

В этот день кадеты школы посетили выставочные площадки, посвящённые боевым страницам Великой Отечественной войны, мастер-классы по радиоэфиру, радиопеленгации, с интересом посетили показательные выступления бойцов спецназа и кинологов.

В течение  трех дней кадеты приняли участие в творческом и теоретическом конкурсах, продемонстрировали прекрасную строевую выправку и подготовку, под палящим солнцем совершили марш-бросок и преодолели туристскую полосу препятствий, прошли спортивное ориентирование на незнакомой им местности, определившись на 12 месте из 25 команд. Также ребята успешно показали себя в силовой гимнастике и  плавании, заняв 5 и 6 места в группе, посоревновались в разборке и сборке автомата,  стрельбе, конкурсе ОБЖ.

Завершились игры 22 июня традиционным торжественным маршем всех отделений, посвящённым Дню Памяти и Скорби.

Большое спасибо нашим кадетам за участие в этих мероприятиях, закаляющих командный дух ребят, позволяющих осознать единение с воинским и кадетским братством, ощутить себя частью России с активной гражданской позицией!

Зорко глядеть, беречь рубежи, Чтобы врагу не пробиться, Родине нашей верно служить - Учит "Зарница".

Директор МБОУ "СОШ №6" г.Шумерля

Сазонова Светлана Ивановна