Профилактические беседы о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма

В школе продолжаются мероприятия по правовому просвещению обучающихся. 24-25 сентября 2018 года в 5-х классах, 7-х и 8-х классах профилактические беседы с обучающимися, уроки обществознания и ОБЖ об опасностях терроризма и ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.
В ходе бесед и занятий обучающиеся определили признаки ложных сообщений об акте терроризма, относящие их к преступлениям. К ним отнесли такие сообщения как: о готовящемся взрыве; о поджоге; об иных действиях, создающих реальную опасность жизни людей. На этих уроках обучающиеся узнали о наказаниях, которые существуют в Уголовном кодексе Российской Федерации. В содержание занятий учителя и классные руководители включили информацию об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма, наступающую на основании статей 20 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учителя отметили, что осужденный нередко несет и гражданскую ответственность за ложное сообщение о терроризме в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Если по делу признан виновным несовершеннолетний, исковые требования предъявляются к его родителям или законным представителям.
Педагоги также отметили, что именно подростки, в большей степени, становятся обвиняемыми по подобным делам – для них позвонить в полицию и сообщить о теракте является чем-то вроде баловства. Следует всегда помнить о наказании, которое в любом случае настигнет нарушителя!
Чтобы не забывать обучающимся вручались памятки об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять