Дискуссионный клуб историков 11 класса

События 3 октября 1993 неоднозначно воспринимаются различными слоями российского общества. До сих пор в историографии отсутствуют их однозначные оценки. Многие историки полагают, что месяц октябрь 1993 года войдет в историю России как «черный октябрь», т.к к осени 1993 года Россия оказалась в состоянии глубокого политического кризиса. В стране одновременно действовало несколько властных центров, где Р.И. Хасбулатов (Верховный Совет РФ) и Б.Н.Ельцин (Президент РФ) имели юридические основания претендовать на лидерство в государственных делах.
Учащимся 11 класса было предложено разобраться в сложной политической ситуации в процессе проведения дискуссионного клуба. Старшеклассники должны были определить, какая из сторон политического конфликта обозначила эти события такой метафорой, как «черный октябрь». В итоге, обучающиеся пришли к выводу, что вне зависимости от правовых и иных оценок действий сторон «черный октябрь» показал всему обществу невозможность использовать силовые методы при решении политических проблем, т.к это приводит к жертвам с обеих сторон.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять