Участники II Республиканской научно-практическая конференция «Народные традиции – основы духовно-нравственного воспитания»

Республиканская конференция «Народные традиции – основы духовно – нравственного воспитания» состоялась 16 октября на базе МБОУ «СОШ №2» города Новочебоксарска. Среди 170 участников — обучающихся, воспитанников дошкольных учреждений, работников системы образования Чувашской Республики, родителей, ставших проводниками уникальной образовательной программы «Социокультурные истоки» собравшихся на конференцию, были обучающиеся 8 б класса Анна Дмитриева, Александра Литовкина со своим отцом Артёмом Алексеевичем и со своим классным руководителем Ольгой Павловной Мидуковой.  Делегаты конференции представляли 15 муниципалитетов и городов Чувашии. Организаторами конференции стали Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии, отдел образования администрации г. Новочебоксарска, МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска», администрация МБОУ «СОШ № 2» города Новочебоксарск.

Конференция началась с пленарного заседания. С приветственным словом перед участниками выступила директор МБОУ «СОШ№2» Охотникова Л.С, проректор БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии Петрова С.В, депутат городского собрания, председатель Совета отцов города Новочебоксарск Семенов А.А., протоиерей Владимир Теплов. Выступающими было отмечено, что программа «Социокультурные истоки» получила системное развитие в Чувашской Республике. Отрадно отметить, что в работе конференции приняла участие Танаева Вероника Валерьевна, руководитель представительства Православного благотворительного фонда «Алатырь» в Москве, начальник отдела системных проектов Издательского дома «Истоки».

В рамках конференции была организована работа в пяти секциях – «Традиция семьи» (где с научной работой выступила О.П. Мидукова), «Традиции села, города, Чувашской Республики», «Традиция России», (где выступила Аня Дмитриева), «Традиция служения Отечеству» (где приняли участие Саша Литовкина со своим отцом Артёмом Алексеевичем), «Православные традиции». В течение работы всей конференции участникам было предложено принять участие в мастер – классах.   Все мастер-классы, проведенные педагогами МБОУ «СОШ№2» получили высокую оценку, творческая атмосфера способствовала непринужденному общению и тесному взаимодействию всех присутствовавших, как педагогов, так и детей, родителей.

Закончилась конференция подведением итогов – модераторы провели рефлексию по итогам проведенной работы в секциях. Все участники высказали необходимость проведения семинаров, конференций в рамках программы «Истоки».

С чувством глубокого удовлетворения от общения с коллегами, от полученных новых знаний покидали истоковцы школу№2 в твердом намерении не оставлять начатое дело, потому что «Истоки» дают силы к созиданию и творчеству. Успехов всем нам на этом поприще!

Директор МБОУ "СОШ №6" г.Шумерля

Сазонова Светлана Ивановна