Заседание круглого стола, посвященное 100- летию комсомола

«Мы гордимся прошлым и работаем для будущего», с этих слов началась встреча старшеклассников с бывшим секретарем  Шумерлинского горкома комсомола Гордя А.Г., которая долгое время возглавляла комсомольскую организацию города, затем работала в горкоме КПСС, а в последствии трудилась в системе образования и воспитала не одно поколение благодарных и талантливых учеников.

Алевтина Геннадьевна подробно рассказала о том, для чего нужна была комсомольская организация, почему все стремились вступить в эту  организацию, как все начиналось. Комсомол - это мощная организация, созданная большевиками в 1918 году. Он формировал человека, его личностные качества. Здесь утверждались взгляды на жизнь в разные эпохи. Был написан свой Устав, который обязательно должен выполняться каждым членом организации. Существовала своя атрибутика: комсомольский значок и комсомольский билет. Комсомол - это тот фундамент, который формировал советского человека.

Ребята с большим интересом слушали волнующий рассказ о комсомоле, о его символике, ведь для многих символика комсомола — это память о беспокойной юности и коммунистическом братстве. Награды, знамена, вымпелы, значки, большой набор различных реликвий ВЛКСМ отражают весь ход развития страны в советский период.

В ходе встречи старшеклассники задавали вопросы, было очевидно,  что многих задело за живое история о молодежной организации, которая существовала в советское время в нашем городе.

Отрадно, что кроме  общей истории о ВЛКСМ, Алевтина Геннадьевна, рассказала ребятам о наших земляках- комсомольцах города Шумерли, которые прославили своими трудовыми подвигами не только город, но и Чувашскую республику. Так, например, учеников заинтересовал тот факт, что на всесоюзную стройку БАМ, из города Шумерли было направлено свыше 300 добровольцев- комсомольцев. В заключении, обучающиеся пришли к выводу:  история комсомола – это история страны, ее необходимо знать, гордиться своим прошлым и думать о будущем.

Директор МБОУ "СОШ №6" г.Шумерля

Сазонова Светлана Ивановна