О комфорте и безопасности обучающихся в образовательных учреждениях

Сегодня  18 октября на базе  БУ « Шумерлинский  комплексный  ЦСОН» Минтруда Чувашии  прошел обучающий семинар,  организованный специалистами  мобильной бригады  срочной  психолого-педагогической  помощи детям, гражданам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Слушателями  семинара стали и специалисты  нашей школы социальный педагог Никишина Е.В., педагог-психолог Ванеева Т.Н., а также учащиеся школы оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Работа семинара  проходила по секциям: 1 секция  -«Работа с семьями», 2 секция – « Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними », 3 секция –« Работа с детьми».

Перед специалистами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними выступила Иванова Евгения Петровна, заместитель диркоторая ознакомила присутствующих с особенностями комплексного сопровождения, в том числе детей с ОВЗ. В ходе выступления  Евгения Петровна остановилась на этапах истории обучения детей с особенностями развития за рубежом и  в России, с этапами организации инклюзивного образования, подробно осветила нормативную базу по данному вопросу, ответила на поступившие вопросы.

Вопросы безопасности  детей и подростков в сети интернет, вопросы психологической помощи детям, ставшим жертвами интернет – угроз были освещены  Тишковой Мариной Николаевной, педагогом-психологом БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей»  МО Чувашии. Участники семинара обсудили плюсы и минусы интернета, получили рекомендации как защитить детей от интернет – зависимости, от вредной информации в Интернете. Марина Николаевна ответила на вопросы и поделилась с присутствующими буклетами по ЗОЖ.

Директор МБОУ "СОШ №6" г.Шумерля

Сазонова Светлана Ивановна