С днём рождения, комсомол!

29 октября 2018 г.  исполняется  ровно 100  лет с момента создания  самой  массовой в истории страны молодежной организации – ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи).  В честь этого знаменательного  события  23 октября для  учащихся 6 класса был проведен классный  час: «История Комсомола на страницах  истории», посвященный празднованию столетию комсомола – активного помощника и резерва  Коммунистической партии Советского Союза.

Спроси у современных подростков об этой организации  – вряд ли что-то ответят связно.   Многие молодые люди не знают, что такое «комсомол», а именно  кто туда входил, что с собою  представляла и зачем была создана  эта молодежная общественная организация?  Да  что там, удивительного!  Даже многие  родители не знают, что это такое, особенно родители младших классов. Поэтому основная цель мероприятия: познакомить учащихся с историей комсомольской организации; привить чувство  уважения к историческому прошлому государства; сформировать у учащихся осознанной патриотической позиции по отношению к истории своей страны, к молодёжным политическим движениям современной России.

Комсомол – это своего рода легенда времени.  Верный ленинским заветам ВЛКСМ всегда  помогал партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекал ее в практическое строительство нового общества, готовил  поколение всесторонне развитых людей, которые должны были  жить, работать и управлять  общественными делами при коммунизме.

В ходе классного часа  учащиеся узнали многое об истории создании комсомола, об уроженцах Чувашии – комсомольцах,  об их героизме в годы ВОВ, трудовых подвигах на целине, на ударных стройках в Сибири и на Дальнем Востоке, о работе на Байкало-Амурской магистрали, о том, что уникальную школу ВЛКСМ прошли миллионы юношей и девушек. Ученикам были показаны иллюстрации  пионерского галстука, значка и комсомольского билета, 6 наград комсомольской организации. В завершении мероприятия, обучающиеся рассказали о своих родственниках, которые были комсомольцами.  Информация, полученная на классном часе, была   интересна, все  ребята с удовольствием слушали рассказ учителя, смотрели архивы фотографий  о комсомоле, перечитывали роман Н.А. Островского «Как закалялась сталь».

 

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять