Место стихов и сказок И.С. Тургенева в детском чтении

В рамках 200 — летия со Дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева в 8 б классе был проведен литературный час   «Место стихов и сказок И.С. Тургенева в детском чтении».  Мы знаем Ивана Сергеевича как автора замечательных романов, множества повестей и рассказов, в том числе его знаменитых охотничьих рассказов, вошедших в сборник под заголовком «Записки охотника». Тургенев – поэт, драматург, автор 83 произведений редчайшего в русской литературе жанра – стихотворений в прозе. Он известен как талантливый сотрудник многих русских и зарубежных газет, и журналов середины девятнадцатого столетия.  Многие ребята даже и не подозревали, что в его творчестве для стихов и сказок тоже нашлось место. Интересным для детей был тот факт, что свои сказки он диктовал или писал по-французски. На русский язык их перевела заведующая Орловским литературным музеем Тургенева Людмила Балыкова. Сказки Тургенева были изданы в Орле в 2005 году.   Об этом ребята узнали от своих одноклассниц Ани Дмитриевой и Жени Черновой, которые рассказали о жизни и творчестве писателя с использованием презентации. Для детей прозвучали сказки «Самознайка», «Капля жизни», «Степовик», «Сказка о серебряной птице и жёлтой лягушке» в исполнении классного руководителя.   Дети посмотрели фрагмент фильма «Путешествие по тургеневским местам». А в конце мероприятия было предложено ребятам включить своё воображение и нарисовать Степовика по описанию в сказке, с чем все хорошо справились, а затем организовали выставку работ для ребят из начальных классов.

Молчит и млеет лес высокий,

Зеленый, темный лес молчит.

Лишь иногда в тени глубокой

Бессонный лист прошелестит.

Звезда дрожит в огнях заката,

Любви прекрасная звезда,