Важные исторические события 14 ноября

    

Сегодня день рождения известной детской писательницы из Швеции Астрид Линдгрен.

«Я думаю, что дети во всех странах очень похожи друг на друга, – говорила она. – Очевидно, мне удалось уловить что-то важное в детской душе, и поэтому дети узнают себя в моих книгах…».

         Ее «ПеппиДлинныйчулок» и «Карлсон, который живет на крыше» переведены на 58 языков. По ним ставятся фильмы, спектакли, создаются мультфильмы, выпускаются книги, журналы, марки.  Подсчитано, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни. Но невозможно подсчитать, сколько поколений детей будут читать, любить и ждать… доброго, милого Карлсона…

1832 – В Нью-Йорке появился первый в мире трамвай (на конской тяге).

1889 – Журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь с героем Жюля Верна  Филиеса Фогга из романа «Вокруг света за 80 дней».

1969 – Состоялась премьера кукольного мультипликационного фильма режиссера Романа Качанова “Крокодил Гена”, выпущенного киностудией “Союзмультфильм”. Фильм был снят по мотивам книги Эдуарда Успенского “Крокодил Гена и его друзья”.   В этом фильме впервые появились широко известные мультипликационные образы – Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк.

1989 – Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению

1994 –  Королева Елизавета II и президент Франсуа Миттеран торжественно открывают туннель под проливом Ла-Манш.

 

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять