Международный День правовой помощи детям.

В рамках Дня правовой помощи детям   в 8 б классе прошёл классный час, направленный на повышение правовой грамотности обучающихся.  Этот день выбран не зря. Именно 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире.  Ребята расширили первоначальные представления об основных правах человека, акцентировали внимание на обязанностях, вытекающих из представляемых прав. Классный руководитель   рассказал, что кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность (административная и уголовная), котораянаступает с 14 лет (ст. 20 УК). Она привела примеры некоторых проступков, за которые по УК РФ предусмотрены различные наказания, от штрафов до лишения свободы. Знание прав были закреплены в ходепроведённой викторины «Знаете ли вы Конвенцию о правах ребенка?».В заключении, ребята пришли к выводу, что необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред.