Всё о будущей пенсии.

Уже не первый год в школах всех регионов России проводятся уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов Пенсионного фонда России отправляются в школы,  где рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии. В этом году стартует восьмой этап программы ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи «Будущая пенсия зависит от тебя!».

20 ноября 2018 года в школе в 9-х классах специалист Управления Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Бычарина Е.А. провела урок «Всё о будущей пенсии». Из беседы ребята узнали, что Пенсионный фонд России (ПФР) – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в России, сопровождающая человека с самого рождения. В ходе разговора выяснилось, что деятельность ПФР включает в себя не только установление и выплату пенсий. А также социальные выплаты, учет пенсионных прав граждан, выдачу сертификатов и направление средств материнского капитала, взаимодействие с работодателями, уплачивающими страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работников, учет пенсионных накоплений и федерального реестра инвалидов.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд России разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Это красочное пособие «Ваша будущая пенсия» дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Кроме того, учебное пособие рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В него включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Такие уроки уже начались, они пользуются большим интересом не только у обучающихся, но и у самих учителей.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять