Уроки пенсионной и финансовой грамотности провели работники Управления Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике

Сегодня в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 года и мероприятий, приуроченных к Дню правовой помощи, в школе прошёл нестандартный урок в 10-11 классах – урок пенсионной грамотности. Его провели сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в г.Шумерля.  Цель урока – привлечь внимание школьников к вопросам формирования будущей пенсии, дать базовые знания в области пенсионного законодательства, научить рассчитывать свою будущую пенсию и заботиться о её формировании уже сейчас.

Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны знать о том, что трудовая деятельность каждого человека отражается на его индивидуальном лицевом счете. Каждый  может контролировать свой пенсионный счет, регулярно проверять, что отчисляет работодатель в качестве пенсионных страховых взносов за него. Состояние своего лицевого счета можно отслеживать через Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда и через мобильное приложение ПФР, скачав его на мобильный телефон. Именно это хотела донести до наших старшеклассников Бычарина Е.А., работник Управления ПФ РФ по ЧР в г.Шумерля.

Она провела для них онлайн-симулятор «Жизнь и пенсия», остановилась на разъяснении  того, зачем нужна карточка СНИЛС, и почему важно получать «белую зарплату». Учащиеся также наглядно увидели как работает клиентская служба управления Пенсионного фонда.

Выступая перед учащимися, Бычарина Е.А. разнообразила свой рассказ о пенсионной системе, её устройстве и функциях наглядными примерами из жизни, чем вызвали живой интерес присутствующих, объяснила детям не только порядок пенсионного обеспечения граждан России, но и то, как важно с первых шагов своей трудовой деятельности правильно оформлять отношения с работодателем. Пенсионная формула только тогда будет работать на гражданина, когда он сам всю свою трудовую жизнь будет сознательно заботиться о своей старости.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять