3 декабря — Международный день инвалидов

Большинство из нас не знают о существовании Международного дня инвалидов. Как правило, люди обращают внимание на слабых, только когда с ними случается беда.

В октябре 1992 года Генеральной Ассамблеей  ООН был утвержден Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь. Цель – привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

Делать добро – это просто. Многие нуждаются в поддержке, помощи, внимании. Среди нас живут люди, которые в чем-то ограничены, им нужна особая забота. Для нас это дети. 3 декабря на праздник добра и милосердия в  МБОУ «СОШ№6»  были  приглашены дети-инвалиды. В преддверии новогодних праздников для таких детей был подготовлен и проведен в игровой форме мастер - класс по изготовлению новогодних ангелочков. Создав проблемную ситуацию с героями мультфильма "Фиксики", дети с огромным удовольствием с помощью взрослых изготовили ангелочков и загадали новогодние желания. Мероприятие прошло интересно, весело, дети получили положительные эмоции и освоили навыки изготовления игрушек из бумаги.

А для обучающихся школы прошли  уроки добра, на которых ребята вели разговор о людях с ограниченными возможностями здоровья, об уважении его личной свободы, о полном и равном соблюдении прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Праздник — не только для инвалидов и их близких, присоединиться могут все, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями.

День инвалидов - это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. Так давайте наши сердца откроем для добра!

« Ноя