Для учащихся 6 класса прошел урок Доброты, посвященный Дню инвалидов

С 3 декабря 1992 года во всем мире ежегодно отмечается Международный День инвалидов.   В этот день во всех государствах,  являющимися  членами крупнейшей международной организации ООН организовываются различные  массовые мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Они  направлены, прежде всего,  на максимальное улучшение жизни этих людей, быстрое решение всех наболевших проблем, и скорейшую их интеграцию в нормальную жизнь нашего общества. В России тоже отмечается этот праздник. Но все же  большинство из нас до сих пор не знают о существовании Международного дня инвалидов, а дети и подавно и зачастую обижают слабых, больных ровесников, не понимая всей критичности ситуации.                          С целью привлечения проблеме инвалидов, для учащихся 6 класса  был проведен урок Добра под названием: «Человек славен добрыми делами». Главная цель мероприятия: воспитание нравственных чувств и качеств, формирование уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями         здоровья.                                                      Учитель истории и обществознания Долгова М.М. объяснила ученикам, что инвалиды — такие же полноправные граждане, как и все остальные. Среди них есть и жизнестойкие люди, которые общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью. В ходе урока ученики слушали и записывали основные моменты конвенции «о правах инвалидов», обсуждали проблемы в современном мире, заполняли            анкету: «Добрый ли ты человек». Проводились различные игровые конкурсы: «принеси предмет с закрытыми глазами» и т.д. чтобы дать детям понять,  как живется нелегко людям с проблемами слуха, зрения и с другими ограниченными возможностями здоровья. В завершении урока ученики запомнили 5 основных правил толерантного поведения. Подведя итоги, ребята сделали вывод, что нужно быть терпимее и добрее по отношению друг другу. Находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека.

Май 2019
« Апр