Школьники МБОУ “СОШ № 6” г. Шумерля приняли активное участие в военно-исторической реконструкции «Партизанская слава» в Республике Мордовия

С целью  расширения знаний обучающихся о героических страницах истории нашего отечества, воспитания в них патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей  Родины  2 декабря 2018 г. состоялся выезд    поиского отряда «Сурский рубеж» МБОУ “СОШ № 6” совместно с ребятами из других школ на военно-историческую реконструкцию в Республику Мордовия. Главными организаторами поездки выступили: директор МБУДО «Центр детского творчества» Голованова Елена Николаевна,    председатель Шумерлинского отделения Чувашского национального конгресса, краевед  Пояндаев Анатолий Никанорович, член  городского Совета ветеранов Лермонтова Людмила Ильинична,  руководитель поискового отряда «Поиск» МБОУ” СОШ № 3″ Ласс Виктор Владимирович.

Военно-историческая реконструкция «Партизанская слава»  проходила  на базе Мордовского экспериментального учебного городка МЧС России, в селе Николаевка, Большеберезниковский район Республики Мордовия. Мероприятие было посвящено Дню неизвестного солдата и проводилось с целью популяризации истории Отечества, пропаганды военно-исторического прошлого России и Мордовии, оптимального  использования поисковой работы в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи.

Из средней общеобразовательной школы № 6 приняли участие ученики 8- 9 классов: Иванов Апполон и Кашкирова Ксения. Нарядившись в партизанскую, военную форму сороковых годов, ребята достойно представили нашу поисковую команду.  Руководитель поискового отряда «Сурский рубеж»  Долгова М. М. предстала в образе матери, с маленьким младенцем на руках, по сценарию оказавшаяся  вместе с другими мирными жителями в фашистском плену.

На поле боя, где был вырыт котлован, царила настоящая атмосфера тех военных лет, всюду была выставлена военная техника: немецкий танк Т-4, мотоциклы, другие виды боемашин. Со всех сторон слышался залп автоматных очередей в честь павших героев, раздавались звуки выстрелов, взрывов боеприпасов, шум гусениц при  движении тяжелой артиллерии.   По завершению мероприятия нашу совместную команду наградили благодарственным письмом от Администрации Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия, сделали приятный подарок в виде часов, накормили вкусным обедом, показали свой историко-краеведческий  музей.