Летопись блокадного Ленинграда

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, страшных для людей дня. В период войны, которая продолжалась с 1941 по 1945 год., фашистские захватчики ( немецкие войска, совместно с итальянскими и финскими) со всех сторон в кольцо захватили северную столицу нашей Родины – Ленинград.  В настоящее время Санкт – Петербург. Один из красивейших городов нашей Родины. Город не сдавался, там продолжалась жизнь. Жизнь, которая с каждым днем становилась все страшнее и мучительнее для жителей города.
Много документальных, художественных фильмов снято об этих событиях, и сейчас в мирное время, пока живы ветераны, пока в людях память жива мы будем говорить об этом событии и чтить память погибших и умерших.

Трагическим и героическим событиям, снятию блокады Ленинграда, был посвящен интегрированный урок истории и литературы, который прошел в старших классах. Ребята тщательно готовились к этому мероприятию, изучали материал не только о снятии блокады Ленинграда, но и по теме всей Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие ученики 9-11 классов: ими была подготовлена презентация, видеофильм, на уроке прозвучали стихи Ольги Бергольц , Анны Ахматовой и других поэтов. Огромное впечатление произвела на учеников  Седьмая симфония Дмитрия Шестаковича, которую они заслушали с большим вниманием.

В заключении мероприятия старшеклассники пришли к выводу, что хотя прошло уже очень много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась. Много стихов и песен написано, много фильмов показано, говорить об этом можно очень долго, а помнить нужно всегда.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять