Астрономия в школе

25 января на базе ФБГОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» на физико-математическом факультете прошел III (региональный) этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Семеро обучающихся школ города Шумерля, ставшие победителями и призерами муниципального этапа ВОШ, стали участниками данного мероприятия.
Учителя республики, сопровождающие школьников, смогли пообщаться с деканом физико-математического факультета Ефремовым Вячеславом Геннадьевичем в формате круглого стола «Актуальные вопросы преподавания курса астрономии в общеобразовательной школе». Как известно, в 2017 году согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации предмет «Астрономия» стал обязательным и был введён в школьную программу. Преподавание астрономии ведется учителями физики. Возможность обсудить проблемы, возникающие при формировании астрономических знаний учащихся, поделиться собственным опытом, была реализована в ходе этой встречи. Руководитель группы шумерлинских школьников Иванова Л.Р., учитель физики МБОУ «СОШ №6», благодарит деканат физико-математического факультета за чуткое отношение и оказанную помощь в работе преподавателя астрономии.

Февраль 2019